.

.

◊ Retrouvez le calendrier complet du festival Format Raisins 2018
avec toutes les informations pratiques sur notre brochure, à télécharger ici ◊

◊ Téléchargez le calendrier récapitulatif ici

.

.

.

 

 

19h : Sympathies, Quatuor Zaïde avec Sarah Chenef et  Gaëlle-Anne Michel, Sylvain Bernert et Séverine Smektala / Église Saint-Loup, Herry

20h : Dégustation Église Saint-Loup, Herry

 

 

18h30 : Atelier Public, Martine Mortreux et Mireille Le Gouil / Salle des fêtes, Chaulgnes 

19h30 : Pique-nique

20h30 : Mano a Mano – Un Concert à quatre mains, Martine Mortreux et Mireille Le Gouil / Salle des fêtes, Chaulgnes

  • Détails du concert : ici

.

.

 

Téléchargez le calendrier du week-end 1 ici

.

 

 

15h : Bousculades Élémentaires, Clara Cornil et Pierre Fruchard avec les élèves du Collège Aumeunier Michot / Prieuré, La Charité-sur-Loire 

17h30 : Visite de la Maison des Sancerre

20h : Dégustation d’ouverture à la Mairie / Sancerre

21h : Le Premier Cantor Luthérien, Musica Nova / Église Notre-Dame, Sancerre 

  • Détails du concert : ici

 

 

10h30 : Visite commentée de la Forêt des Bertranges / Raveau

14h : Visite des Établissements Charlois / Murlin 

16h30 et 17h30 : Visite de l’Abbaye de Saint-Laurent l’Abbaye

19h : Le Souffle d’Éole, Compagnie Kôré / Abbaye Saint-Laurent l’Abbaye 

  • Détails du spectacle : ici

20h : Dégustation /Abbaye Saint-Laurent l’Abbaye

 

 

10h30 : Visite du Château de la Motte-Josserand / Perroy

11h : Une dégustation d’un nouveau type, Paul Bizot et Belinda Kunz / Maison des Sancerre, Sancerre 

(Réservation exceptionnelle auprès de la Maison des Sancerre) 

15h : Visite guidée du Vieux Donzy / Donzy

17h : Le Chant des Oiseaux, Consort Brouillamini / Chapelle Saint Martin, Donzy-le-Pré

 

  • Détails du spectacle : ici

18h : Dégustation / Église Saint-Caradeuc, Donzy

19h45 : Visite du Belvédère / Saint-Andelain

20h15 : Dégustation / Église Saint-Léger, Saint-Andelain

21h : Concert du Quatuor Zaïde / Église Saint-Léger, Saint-Andelain

  • Détails du spectacle : ici

 

 

11h : Récital, Catherine Namura / Tonnellerie La Grange, Murlin 

  • Détails du concert : ici

12h : Dégustation / Tonnellerie La Grange, Murlin

15h : Visite guidée du Prieuré / La Charité-sur-Loire

.

.

 

Téléchargez le calendrier du week-end 2 ici

.

 

 

10h : Visite de l’entreprise Seyr du Safran / 35 rue Saint Lazare, La Charité-sur-Loire

10h et 11h : Visites de l’entreprise Geficca / Cosne-Cours-sur-Loire

17h : Visite de l’Église Saint-Marcel / Narcy

18h15 : Dégustation / Église Saint-Marcel, Narcy

19h : Récital, Paul Bizot / Église Saint-Marcel, Narcy

  • Détails du concert : ici

 

 

10h : Visite de Chabrolles – Site patrimonial de la Chaux / Beffes 

11h30 : Visite de l’exploitation L’Escargot sur Loire / La Chapelle-Montlinard

14h30 : Visite du Quartier des Hôtelleries / La Charité-sur-Loire

16h30 : Format Philo : Le travail et l’enfance. Variations sur l’enfance, Sidi Mohammed Barkat et Paul de Rémusat / Prieuré, La Charité-sur-Loire

18h15 : Dégustation / Prieuré, La Charité-sur-Loire

19h: Un Camino de Santiago, Ensemble La Fenice / Prieuré, La Charité-sur-Loire 

  • Détails du concert : ici

 

 

11h : Visite de la Cathédrale Jean Linard / Neuvy-Deux-Clochers

14h : Balade Ligérienne – Réserve naturelle du Val de Loire / Cosne-Cours-sur-Loire

17h : Visite du Musée de la Machine agricole et de la ruralité / Saint-Loup des bois 

18h30 : Format philo : Danser. Jouer. Écouter pour prendre soin du monde, Jean-Philippe Pierron / Musée de la Machine agricole et de la ruralité, Saint-Loup des bois

20h15 : Dégustation / Musée de la Machine agricole et de la ruralité, Saint-Loup des bois

21h : Récital, Jean-Philippe Collard / Musée de la Machine agricole et de la ruralité, Saint-Loup des bois 

  • Détails du concert : ici

 

 

Le Grand Bal des Saveurs

20h : 20 ans, 20 cuvées / Cosne-Cours-sur-Loire

23h : Feu d’artifice / Cosne-Cours-sur-Loire 

23h30 : Bal populaire, Le Grand Orchestre du Tire-Laine / Cosne-Cours-sur-Loire

 

 

9h30 et 10h15 : Visite de la Commanderie de Villemoison / Saint-Père 

11h : Dialogues, Vassilena Serafimova et Rémi Delangle / Commanderie de Villemoison, Saint-Père 

  • Détails du concert : ici

12h : Dégustation / Commanderie de Villemoison, Saint-Père

15h : Un Mandarin Merveilleux, Marie Vermeulin et Wilhem Latchoumia / Salle Guy Poubeau, Saint-Satur

  • Détails du concert : ici

16h15 : Dégustation / Salle Guy Poubeau, Saint-Satur

.

.

 

Téléchargez le calendrier du week-end 3 ici

.

 

 

10h et 11h : Démonstration sur tournage de bois / La Charité-sur-Loire 

14h : Visite de l’Abbatiale Saint-Guinefort et de la Chapelle des Mariniers / Saint-Satur 

17h30 : Découverte du Parc du Château des Granges / Suilly-la-Tour 

18h15 : Dégustation / Château des Granges, Suilly-la-Tour

19h : Grand Écart / Création, Alexis Descharmes / Château des Granges, Suilly-la-Tour 

  • Détails du concert : ici

 

 

10h : Un chef-d’oeuvre à Varzy / Varzy 

14h30 : Visite du domaine de La Perrière et dégustation / Verdigny

16h : Sisters, Elsa Wolliaston et Roser Montlló Guberna / Domaine de La Perrière, Verdigny 

  • Détails du spectacle : ici

17h30 : Visite du Château de Buranlure / Boulleret 

19h : L’Accordéon Buissonnier / Création, Pascal Contet / Château de Buranlure, Boulleret

  • Détails du concert : ici

20h : Dégustation / Château de Buranlure, Boulleret

 

 

9h : Balade en canoë-rabaska / La-Charité-sur-Loire

11h : Visite guidée du vignoble de Pouilly / Pouilly-sur-Loire 

14h : Dégustation Les Craquants du Val de Loire / Pouilly-sur-Loire

15h30 : La Cave aux Arômes et dégustation / Tour du Pouilly-Fumé, Pouilly-sur-Loire

17h : Vivace, Alban Richard / Salle des fêtes, Pouilly-sur-Loire

  • Détails du spectacle : ici

18h : Dégustation / Salle des fêtes, Pouilly-sur-Loire

20h15 : Dégustation / Salle des fêtes, Cosne-Cours-sur-Loire

21h : Du Pop à l’Âne, Ina-GRM / Salle des fêtes, Cosne-Cours-sur-Loire 

  • Détails du concert : ici

 

 

11h : Visite de la Cathédrale Jean Linard / Neuvy-Deux-Clochers 

16h : Visite du musée Forges et Marines / Guérigny

16h15 : Dégustation / Théâtre des Forges royales, Guérigny

17h : Un Regard sur Bartók, Ensemble Cairn / Théâtre des Forges royales, Guérigny

  • Détails du concert : ici

20h15 : Dégustation / Prieuré, La Charité-sur-Loire

21h : Danses hongroises, Nicolas Stavy et Cédric Tiberghien / Prieuré, La Charité-sur-Loire

  • Détails du concert : ici

 

 

10h : Accueil à la Galerie Garnier Delaporte Chavignol

11h : Promenade commentée dans le vignoble / Chavignol 

12h : Cello & Flamenco, Sylvain Bernert et Tsutomu Kawasaki / Clos Saint-André, Chavignol

  • Détails du concert : ici

Suivi d’un méchoui

 

◊ Retrouvez le détail des visites (tarifs et réservations) ici